Actualmente, el Colegio de Filosofía de la Escuela Nacional Preparatoria está conformado por los siguientes profesores
:





Pl.

NOMBRE DEL PROFESOR

1

CADENA ROA MARÍA DEL CARMEN              M

1

FIGUEROA GALINDO JOSÉ ALFREDO          V

1L

HERNÁNDEZ DECIDERIO GABRIELA            M

1

LÓPEZ ALDANA VIRGINIA                               V

1

MARTÍNEZ BELLO ZITA OLIVIA                      V

11

MIGUEL CÁRDENAS MARISOL                      M

1

NOVA COVARRUBIAS ANA B.                         M

1

RODRÍGUEZ JIMÉNEZ GABRIELA                  M

1

RUBÍ VELASCO ARMANDO                             V

1

RUIZ AGUILAR LAURA LILIA                           M


 

2

ALCALÁ MENDIZÁBAL DIANA                     M

2

ALCÁNTARA DELGADO JOSEFINA MA. DE JESÚS   V

2C

ALVARADO SALINAS MIGUEL                     M-V

2

ARRIAGA CÁRDENAS ALEJANDRA               V

2

CASTELÁN CABALLERO HERLINDA              M

2

DEL TORO CALERO RAQUEL                        V

2

ESCOBAR VALENZUELA GUSTAVO ALBERTO MV

2

ESPINOSA GONZÁLEZ MARIBEL                  M

2

GABINO FLORES BENITO                              V

2L

HERRERA MARTÍNEZ MARIANA GUILLERMINA M

2C

JUÁREZ FLORES ADRIANA                             M

2

LEÓN RAMÍREZ SAÚL                                      M

2

LUNA ZEPEDA CRECENCIO                             V

2C

MEZA ANTONIO                                                 V

2

RODRÍGUEZ PÉREZ GABRIELA ADELA         M

2L

SILVA ALVAREZ MA. DEL CARMEN ROSARIO   M

 

 

3

ALBA MERAZ ALEJANDRO ROBERTO            M

3

CADENA ROA MARÍA DEL CARMEN               V

3

CURIEL GARCÍA HÉCTOR                                V

3

GALLARDO VEGA OSCAR                                M

3C

GARCÍA CARBAJAL RAQUEL                       M-V

3

ITURBIDE ARROYO EDUARDO                        M

3

HERNÁNDEZ LUJANO ISMAEL                        M

3

LÓPEZ MOLINA AMALIA XÓCHITL                   M

3

RODRÍGUEZ MIGUELES ESTEBAN DE JESÚS  V

3C

SILVA MARTÍNEZ GUILLERMO JORGE           M

3

SUMANO DURÁN GUADALUPE                     M-V

3

TERRAZO HERNÁNDEZ CAMILO                    V

 

 

4C

GONZÁLEZ CANO ENRIQUE ALEJANDRO  M-V

4

JAIMES BAUTISTA JESÚS CARLOS               M

4C

LUCIO LUNA JESÚS FRANCISCO                   V

4C

MANCILLA YÁÑEZ GABRIEL ALEJANDRO      V

4C

NAVARRO LOZANO JULIANA VIRGINIA         M         

4

RESENDIS CARAZA BÁRBARA MARGARITA   M

4

RODRÍGUEZ RUGERIO TOMÁS                      V

 

 

5

ARREDONDO CAMPOS JOSÉ                         V

5

BELLO OCAMPO EDUARDO                        M-V

5C

CHAMÁN FRAGOSO DIANA ISABEL            M-V

5

FLORES GARCÍA JAIME                                 M

5C

GALVÁN BENÍTEZ MARTHA PATRICIA        M

5

GÓMEZ PÉREZ JOSÉ LUIS

5

GONZÁLEZ REYES ELOISA A.                      M

5

HERNÁNDEZ CARBALLIDO FLOR ALEJANDRINA V

5

HERNÁNDEZ ORDUÑA MARÍA ELENA          M

5

JARA VARGAS JUAN CARLOS                       M-V

5

LUNA MOZHO MIGUEL ÁNGEL                      M-V

5

PÉREZ CAMPOS CORREA VIRGINIA            M-V

5

SANTOS RUBIO RAÚL                                    M

5

VILLARREAL WHITT LAURA LILA                 M

5C

VILLEGAS GONZÁLEZ MARIO                       M

5

ZAGAL VILLANES VIRGINIA LUZ                   V

 

 

6

HERRERA MEJÍA ADRIANA PAOLA               V

6

LÓPEZ NARVÁEZ FROYLÁN                         M

6C

LUND MEDINA GUSTAVO ANDRÉS              M

6C

MATAMOROS FRANCO NORA MARÍA          M

6

MARTÍNEZ CAMBEROS ARTURO                M-V

6

MIGUEL CÁRDENAS MARISOL                     V

6S

MUÑOZ ROSALES VICTÓRICO

6

PEREZ LANDAVERDE GABRIELA                V

6

RAMÍREZ MARTÍNEZ ALEJANDRA IRMA     V

6

REYES ROMERO SERGIO                            M

6C

VILLICAÑA ZENTENO MARÍA CYNTHIA       V

6

ZARAZUA MONTERROSO MARGARITA      V

 

 

7

ALBARRÁN VÁZQUEZ MARIO D.                  M

7C

ALVARADO TREJO MARÍA TERESA             V

7C

BUSTAMANTE SOTELO JESÚS GERARDO   M-V

7

CASTILLO MARTÍNEZ MA. GUADALUPE      M

7

ILDEFONSO GARCÍA FRANCISCO                V

7

LABRA RAMÍREZ MARCO ANTONIO             V

7

MONROY GUERRERO DAVID

7

MUÑIZ ORTIZ VALENTE                               M-V

7

SALAS MORALES REYMUNDO                     M

7

ZÚÑIGA GARCÍA JESÚS                              M-V

 

 

8

ARROYO GÓMEZ ALEJANDRO                     M

8

ARROYO LUNA ALEJANDRO FAVÍAN           M

8

ALVAREZ ICAZA BEJAR JOSÉ FERNANDO    M

8

CANTE VALENCIA ALFREDO                         V

8C

GÓMEZ Y MONTES DE OCA ANA LAURA     V

8

GUERRERO HERNÁNDEZ JAIME                  V

8C

HARADA OLIVARES EDUARDO                     M

8

MATEOS NAVA MISAEL                                  M

8

MEDINA DÍAZ EDUARDO                                 V

8

MIAJA DE LA PEÑA CONCEPCIÓN                 M

8

MONTES SUÁREZ MARÍA ARELI                    M

8

MUÑOZ GONZÁLEZ AMALIA                            M

8

NARVÁEZ VALENCIA DAVID                           M

8

PÉREZ SAVIÑON JOSÉ VÍCTOR CELESTINO    M

8

VELÁZQUEZ VARGAS ANA MARÍA SILVINA       V

8

VALENCIA JUÁREZ JUAN VICENCIO             V

 

 

9

CASTILLO ROMERO JUAN                             M

9

GALLARDO MOJÍCA RAQUEL                        V

9

HERNÁNDEZ LUJANO ISMAEL                      V

9C

LÓPEZ CANO JOSÉ LUIS                                M

9

LÓPEZ HERNÁNDEZ FERNANDO AURELIO     V                

9C

OROZCO PALACIOS MA. DE LOS ÁNGELES    V

9

PALAFOX DÁVILA ARTURO HUMBERTO      M-V

9

RODRÍGUEZ MIGUELES ESTEBAN DE JESÚS   V

9

SALGADO ANZÚREZ JOSÉ ALBERTO             V

9

SOLÍS PLANCARTE MARÍA DE LOURDES      V

9

VÁZQUEZ GUEVARA MA. DEL PILAR             M