2014

En el ciclo escolar 2013-2014, 
las modalidades y trabajos ganadores fueron:
4º AÑO CATEGORÍA “A” 
LÓGICA
Identificación, reconstrucción y evaluación de problemáticas en torno al tema del concepto en pasajes del cuento “Alicia a través del espejo”

PRIMER LUGAR:  Plantel 7 “Ezequiel A. Chávez” 
TÍTULO: “Alicia a través de la lógica”.
ELABORACIÓN: Ana Sánchez Hernández 
No. Cta. 314171151
ASESORÍA: Guadalupe Castillo Martínez

SEGUNDO LUGAR:  Plantel 4 “VIDAL CASTAÑEDA Y NÁJERA”
TÍTULO: “Ajedrez de conocimiento”
ELABORACIÓN: Rosalía Hernández Rodríguez
No. Cta. 314279226
ASESORÍA: Marco Santana Cuellar

TERCER  LUGAR:  Plantel 8 “Miguel E. Schulz”
TÍTULO: “La guía de la incertidumbre”
ELABORACIÓN: Luz Alí Sánchez Cisneros 
No. Cta. 314160808
ASESORÍA:  Misael Mateos Nava     


 AÑO CATEGORÍA “B” 
ÉTICA
Ensayo sobre el análisis de un vídeo




PRIMER LUGAR: Plantel 1 “Gabino Barreda”
TÍTULO: “¿ Y tú eres realmente libre?”
ASESORÍA: Gabriela Rodríguez Jiménez
ELABORACIÓN: Jazmín Gallegos Márquez y Ivonne Gpe. Villalón Núñez
No. Cta. 313065943 y 313055957

SEGUNDO  LUGAR: Plantel 6 “Antonio Caso”
TÍTULO: “Ensayo del análisis del vídeo”
ELABORACIÓN:   Itzuri Moreno Esìnosa y Edith Silvia Macías                            
No. Cta. 313195420  y 3121045597
ASESORÍA: Adriana Paola Herrera Mejía

TERCER LUGAR: Plantel 4 “Vidal Castañeda y Nájera”
TÍTULO: “Libertad, Libertinaje y falta de Libertad”
ELABORACIÓN: Gómez Pérez Jennifer y Sondag Sitompul Katia
No. Cta. 313310999 y 313325612
ASESORÍA: Juliana Virginia Navarro Lozano 




6º AÑO CATEGORÍA “C” 
HISTORIA DE LAS DOCTRINAS FILOSÓFICAS
Diálogo Imaginario



PRIMER LUGAR: Plantel 3 “Justo Sierra”
TÍTULO:  “Un café para recordar”
ELABORACIÓN: Gutiérrez Hernández Brenda Aide
No. Cta. 312045755
ASESORÍA:  Amalia Xóchitl López Molina


SEGUNDO LUGAR: Plantel 2 “Erasmo Castellanos Quinto”
TÍTULO:  “Sobre la libertad y los aspectos fundamentales del hombre”
ELABORACIÓN: Daniel Mares García
No. Cta. 311031830
ASESORÍA: Miguel Alvarado Salinas


TERCER LUGAR: Plantel 7 “Ezequiel A. Chávez”
TÍTULO:  “Diálogo imaginario entre Jean-Poul Sartre y Gabriel Marcel”
ELABORACIÓN: González Sotelo Guadalupe Michel y Albert Hernández Valiente
No. Cta. 312118046 y 312215561 
ASESORÍA: Jesús Gerardo Bustamante Sotelo


6º AÑO CATEGORÍA “C” 
PENSAMIENTO FILOSÓFICO DE MÉXICO
Entrevista imaginaria a la filósofa mexicana Graciela Hierro

PRIMER LUGAR: Plantel 9 ”Pedro de Alba” 
TÍTULO:  “El feminismo como filosofía: Graciela Hierro”
ELABORACIÓN: Taboada  Hernández Luis Fernando
No. Cta. 312099370
ASESORÍA:  María del Pilar Vázquez Guevara

SEGUNDO LUGAR:  Plantel 3 “Justo Sierra” 
TÍTULO: “Puertas abiertas, reales y simbólicas”
ELABORACIÓN: Gutiérrez Hernández Brenda Aidé
No. Cta. 312045755
ASESORÍA : Guadalupe Sumano Durán

TERCER LUGAR: Plante 7 “Ezequiel A. Chávez”
TÍTULO:  “La libertad de las mujeres se apellida, Hierro”
ELABORACIÓN: Ingrid Alejandra Vázquez Zavala
No. Cta. 312327613
ASESORÍA: Guadalupe Castillo Martínez 


6º AÑO CATEGORÍA “C” 
ESTÉTICA
Crítica de arte

PRIMER LUGAR: Plantel 6 “Antonio Caso”
TÍTULO:  “Los murales de San Ildefonso. Una mirada digital”
ELABORACIÓN: Natalia García Paolett
No. Cta. 312275538
ASESORÍA: Adriana Paola Herrera Mejía

SEGUNDO  LUGAR:   Plante 9 “Pedro de Alba”
TÍTULO:  “Una mirada a San Ildefonso bello y sublime a través de un San Ildefonso virtual ”
ELABORACIÓN: García Benítez Jocelyn Guadalupe
No. Cta. 312173984
ASESORÍA: María de Lourdes Solís Plancarte 

TERCER  LUGAR:    D E S I E R T O


Ċ
Marisol MIGUEL CARDENAS,
9 abr. 2014 10:56
Comments