2013

En el ciclo escolar 2012-2013, 
 las modalidades y los ganadores fueron:

4o año
Categoría "A"
Lógica

Identificación, reconstrucción y evaluación de tipos de razonamientos en un caso médico.

Primer Lugar

Título: "La utilidad de la lógica para la construcción y refutación de hipótesis en la ciencia y para el análisis de argumentos"

Autora: Ana Teresa Verduzco Vázquez, adscrita al Plantel 1 "Gabino Barreda"

Asesora: Gabriela Rodríguez Jiménez


Segundo Lugar

Título: El caso Semmelweis"

Autora: Karime Bernardino Andrade, adscrita al Plantel 7 "Ezequiel A. Chávez"

Asesora: Guadalupe Martínez Castillo


Tercer Lugar

Título: "Razonar par investigar y hacer ciencia"

Autor: Eduardo Maceda Camaño, adscrito al Plantel 6 "Antonio Caso"

Asesor: Gustavo Andrés Lund Medina



5o Año
Categoría "B"
Ética

Ensayo sobre el análisis de una película.

Primer Lugar

Título: "El cine, instrumento para una valoración ética"

Autoras: Diana Ávila Coria  y Diana Karina Mejía Cuéllar, adscritas al Plantel 7 "Ezequiel A. Chávez"

Asesora: María Guadalupe Castíllo Martínez


Segundo Lugar

Título: "Decisiones que matan"

Autoras: Tamara Patricia Pradel Bernal y Karina Sandoval Contretas, adscritas al Plantel 1 "Gabino Barreda"

Asesora: Gabriela Rodríguez Jiménez


Tercer Lugar

Título: La esencia de la libertad en el ser humano.

Autoras: Gabriela Denisse Pacheco Morales y Georgina Mariela Patlán Lópéz, adscritas al Plantel 6 "Antonio Caso"

Asesora: María Cynthia Villicaña Zenteno



6o Año
Categoría "C"
Historia de las Doctrinas Filosóficas

Ensayo argumentativo


Desierto



Pensamiento Filosófico de México

Ensayo

Primer Lugar

Título: "La filosofía, el arte de pensarlo todo"

Autora: Karen Rodríguez Bufanda, adscrita al Plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera"

Asesor: Gabriel Alejandro Mancilla Yáñez.


Segundo Lugar

Título: La función de la filosofía en el siglo XXI

Autora: Durán Valis María Gabriela, adscrita al Plantel 6, "Antonio Caso"

Asesor: Gustavo Andrés Lund Medina


Tercer Lugar

Título: Filosofía: arma de revolución masiva.

Autora: Zianya Pamela Flores Hernández, adscrita al Plantel 3 "Justo Sierra"

Asesor: Esteban de Jesús Rodríguez Jiménez


Estética

Crítica de Arte

Primer Lugar

Título: "La ofrenda"

Autora: Ladxidua Morales Greehnahm, adscrita al Plantel 6 "Antonio Caso"

Asesor: Gustavo Andrés Lund Medina


Segundo Lugar

Título: "La belleza mexicana"

Autoras: Zianya Pamela Flores Hernández  adscritas al Plantel 3 "Justo Sierra"

Asesora: Guadalupe Sumano Durán


Tercer Lugar

Desierto



Ċ
Marisol MIGUEL CARDENAS,
5 ago. 2013 17:03
Comments