Interpreparatorianos‎ > ‎2019‎ > ‎

Ganadores 2019

Categoría A: Cuarto año

Modalidad: Análisis lógico de noticias engañosas (Fake news)

Primer Lugar

 Luis Eduardo Lucero Orozco, Plantel 1 “Gabino Barreda”

Segundo Lugar

 Ricardo Chávez Castillo, Plantel 9 “Pedro de Alba

Tercer Lugar

 Oscar Guillermo Jaramillo Pedroza, Pl. 3 "Justo Sierra"


 

Categoría B: Quinto año

Modalidad. Video. Anticomercial: sobre la responsabilidad moral del consumo y su impacto en el ambiente.

Primer Lugar

 Itheli García Ledesma y Alan Romero Ciriaco Hernández, Pl. 3 "Justo Sierra"

Segundo Lugar

 Andrea Grande Canales y Ana Julieta Hernández Loza, Pl. 6 "Antonio Caso"

Tercer Lugar

 Diego Aguilar Acevedo y Donovan Ramírez Hernández, Pl. 1 "Gabino Barreda"

 

Categoría C: Sexto año Historia de las Doctrinas Filosóficas

Modalidad:  Ensayo: “Enajenación e ideología en las redes sociales”.

Primer Lugar

 Briza Lizet Zaragoza Martínez, Pl. 6 "Antonio Caso"

Segundo Lugar

 Saydi Doris Garibay Ortiz, Pl. 9 "Pedro de Alba"

Tercer Lugar

 Dulce Elisa Hernández Millán, Pl. 8 "Miguel E, Schulz"

 

Categoría C: Sexto año Estética

Modalidad: Historieta (comic o manga): digitalizada o con dibujos: cómo las innovaciones técnicas han transformado tanto las experiencias del autor como del espectador de la obra de arte, a partir de la filosofía de Walter Benjamin o de Arthur Danto.

Primer Lugar

 Jesús Alejandro Garcés Jiménez y Héctor Eduardo Pacheco Chávez,  Pl. 1 "Gabino Barreda"

Segundo Lugar

 Erick Leonardo Marín Arteaga, Pl. 7 Ezequiel A. Chávez"

Tercer Lugar

 DESIERTO

 

Categoría C: Sexto año Pensamiento Filosófico de México

Modalidad: Podcast: violencia y política mexicana del siglo XX.

Primer Lugar

 Vania Lizbeth Fernández Cabrera, Rosa Gabriela Uranga Medina y Jorge Eduardo Vivas López, Pl.  6 "Antonio Caso"

Segundo Lugar

 Verónica Daniela Hurtado Salinas y Lisset Alexa Sevilla Pérez, Pl. 7 Ezequiel A. Chávez"

Tercer Lugar

 Paola Herrera Rocha y Carla Jazmín Padilla Ventura, Pl. 3 "Justo Sierra"

 

 Archivos con los trabajos ganadores por categoría: ê

Ċ
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:00
Ċ
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:06
Ć
Filosofia Radiofonica 2do Lugar PFM.m4a
(9628k)
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:06
Ċ
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:00
Ċ
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:00
Ċ
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:06
Ć
Movimiento 68 1er lugar PFM.mp3
(3802k)
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:06
Ć
ViolenciaObstétrica 3er Lugar PFM.mp3
(5433k)
MARIA DEL CARMEN ROA,
21 mar. 2019 19:06
Comments